Шахматы

Шахматы

По телевизору каждый день показывают сводки шахматных баталий, которые в конце ноября 2016 года развернулись между гроссмейстерами России и Норвегии за обладание шахматной короны. Игра напряженная, но ровная…

По телевизору каждый день показывают сводки шахматных баталий, которые в конце ноября 2016 года развернулись между гроссмейстерами России и Норвегии за обладание шахматной короны

А причем тут , спросите Вы? Сам думал, что ни при чем, пока не увидел заметку Найденова Игоря  о шахматистах в ском парке, с которой предлагаю ознакомиться и Вам.

«Есть в Тимирязевском парке – хотел написать: «чёрный пруд». Чёрный пруд там тоже есть. Но есть ещё и сосновый уголок, где мужики играют в шахматы. Летом и зимой, с утра до вечера, невзирая на погоду. Это несколько деревянных длинных столов, грубо сбитых. Без козырьков, без ничего. В выходные шахматюгам приходится делить столы с шашлычниками. То есть буквально выглядит это так: с одной стороны – гамбиты и эндшпили, с другой – водка, бабы, колбаса. Но компании уживаются мирно — похоже, шашлычники наливают и шахматюгам заодно, чтобы те не нервничали.

Игра в шахматы в Тимирязевском парке. Фото: Георгия Филатова

Игра в шахматы в Тимирязевском парке. Фото: Георгия Филатова

Так вот, пробегал я вчера средним вечером мимо, остановился поглядеть.

Разыгрывают партии из Карлсена – Карякина, которые сейчас бьются в Нью-Йорке за чемпионство. Размахивают руками. С шумом-гамом: «Корягин он твой, а не Карякин», «Молчал бы, Малыш и Карлсон».

Раздаются какие-то выражения, известные только посвящённым: «конь в помойке», «слон ушёл под блокаду».

«Сицилианку надо было», — кричит один.

«Древнеиндийскую», — спорит другой.

«Дураки вы – здесь защита Грюнфельда нужна», — кривится третий.

Критикуют гроссмейстеров, все ведь эксперты. И чуть не до драки. А ещё считается, что это игра интеллигенции.

К тому же обстановка – в стиле «инферно». У игроков пар изо рта, тёмные силуэты на фоне снега, а над шахматной доской кто-то, как удилище, держит сучковатую палку с фонариком.

Вот бы откуда репортажи-то делать. А не писать, почему Магнус, редиска, на пресс-конференцию не пришёл. Скучно это».

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий