Жители района: Валерий Харламов

Жители района: Валерий Харламов

1-й Астрадамский проезд. Старая дача и дом Харламовых. Снимок сделан между 1946-1948 годами.

Впрочем, был однажды такой случай. ы тогда уже переселились из Коломны в Москву, обосновавшись в деревянном домике на Соломенной сторожке. Ныне такой улицы нет, она стала отрезком Старого шоссе в районе ской академии. А в первые послевоенные годы это была тихая городская окраина, где доставало места побегать ребятишкам, поиграть и даже покататься на коньках, пусть не по льду, а на укатанном до блеска снегу. Маленький Валерка и моложе его на четырнадцать месяцев сестренка Татьяна часто гостили здесь у бабушки с дедушкой.

Валерка в курточке с красным капюшоном гулял по двору и чем-то не понравился петуху. Тот налетел на него, чуть не заклевал малыша. Хорошо, Валерка успел спрятаться в деревянной будке туалета («удобства» на Соломенной сторожке были во дворе). Дедушка заметил агрессию петуха и поймал буяна.

– Тебя петух обидел? – спросил он внука, освобождая его из укрытия.

– Да, обидел… – не очень уверенно пожаловался карапуз.

Недолго думая, дед схватил топор и отсек на пеньке обидчику любимого внука голову.

Валера долго потом плакал – жалел петуха, даже приготовленный бабушкой куриный суп есть отказался.

Больше Валера в жизни никогда ни на кого не жаловался. А вот заступался за обиженного всегда, когда мог.

На первых порах – за младшую сестренку. Как-то во дворе мальчишка стал ее колотить. Родители парнишки наблюдали из окна за этой сценой, но не вмешивались. Увидев, что обижают сестру, Валерка примчался пулей и поддал обидчику. Вот тогда его мамаша и папаша встрепенулись. Не поленились сходить в школу, наговорили много обидных слов родителям Валеры. Мама его ругала, но отец разобрался в происшедшем и сына оправдал.

Для справки: Условия в заводской «общаге» с родителями и младшей сестрой Татьяной, которая младше Валерия на один год, были не самыми лучшими. Потому Валерку отправили к родителям отца в район Соломенной сторожки. Деревянный дом деда не сохранился. На его месте сейчас располагается Девятый Арбитражный апелляционный суд — проезд , №12.

На снимке: 1-й . Старая дача и дом Харламовых. Снимок сделан между 1946-1948 годами.

Источник: В. Дворцов, З. Юрьев «Форвард № 17: Повесть о Валерии Харламове»

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий