Гостиница Молодежная

Гостиница Молодежная

Гостиница «», расположенная на Дмитровском шоссе, была построена к Олимпийским играм 1980 года. Гостиница активно принимала активное участие в крупных международных мероприятиях, особенно молодежных.

Гостиница «Молодежная», расположенная на Дмитровском шоссе, была построена к Олимпийским играм 1980 года.

На снимке: строительство гостиницы «Молодежная» 1979 год. Фото: retromap.ru

В память о московской олимпиаде 80-го года у входа в гостиницу появилась деревянная фигурка Олимпийского Мишки. А после Молодежного фестиваля 1985 года рядом с фигуркой Мишки появилась Катюша — талисман фестиваля.

В 80-90-е годы в гостинице размещались туристы, приезжавшие в Москву по путевкам Бюро Международного Молодежного Туризма «Спутник». Помимо взрослых постояльцев, в дни школьных каникул здесь останавливались детские группы из разных уголков . Также в гостиницу приезжали по линии «Спутника» многие молодежные группы не только из всех бывших соцстран (ГДР, Польши, Румынии, Венгрии, Монголии и т.д.), но и, как тогда говорили, из «капстран» (Франции, ФРГ, Австрии и др).

Гостиница «Молодежная», наравне с ми «Турист» и «Орленок», была перевалочной базой для советских туристов, выезжавших или возвращавшихся из зарубежных поездок.

Советских граждан гостиница поражала с первого взгляда. В холле гостиницы, прямо у входа, находилась валютная «Березка», где могли отовариваться избранные. Но и для обладателей советских рублей было где разойтись: в гостинице, уже в середине восьмидесятых, на одном из этажей был бар, со стойкой, столиками и видемагнитофоном. Такое советские люди видели только в кино, где показывали зарубежные страны…

Сейчас от гостиницы до можно дойти за пять минут, а раньше ближайшей станцией метро была… Новослободская. До нее от гостиницы нужно было ехать на е или троллейбусе минут двадцать. Позже, с развитием Серпуховской-ской линии, ближайшей стала Савеловская, а потом и Тимирязевская.

Сейчас от гостиницы Молодежная до метро можно дойти за пять минут, а раньше ближайшей станцией метро была... Новослободская.

В наши дни гостиница сменила название, превратившись в гостиничный комплекс «Молодежный». О старом названии напоминает лишь надпись  «Молодежная» на крыше здания, хорошо видимая издалека.

Адрес гостиницы: Москва, , д. 27 корп.1

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий