Категории: Разное

Путаница с названиями улиц

На фотографии 1904 года девушки ждут паровой () на остановке «». Но это совсем не нынешний Ивановский проезд около восточной границы парка «». С этим проездом в свое время возникла большая путаница.

Раньше участок современной улицы Дубки от улицы Немчинова до Красностуденческого проезда назывался Ивановским проездом, а нынешний — Дачным проспектом (см. фрагмент района 1912 года).

В 1922 году Ивановский проезд переименовывают в Чувикин проезд, а название Ивановский проезд переносят на . В 1925-26 году Чувикин проезд переименовывают в Красностуденческий, однако имеют в виду бывший Дачный проспект/Ивановский проезд.

В это время одинаково называются как проезд между Дмитровским и Новым шоссе (ская улица), так и проезд между Красностуденческим и Дачным проездом (). Ситуацию исправили только к началу 30-х: название Ивановский проезд перенесли на современное место (параллельно Ивановское улице), а название проезда вдоль трамвайных путей упразднили. Но отголоски этой путаницы еще долго сказывались на справочниках и картах.

Похожие темы

Яблони в Тимирязевской академии

Эти яблони, стоящие напротив главного здания Тимирязевской академии, когда-то росли в саду у Храма Христа…

4 года

Найдена крышка люка «МЮРЪ и МЕРИЛИЗЪ»

29 января 2019 года, после окончанием ремонта туалета возле остановки "Тимирязевская академия" на Тимирязевской улице,…

5 лет

История одной диссертации

Безумно люблю свою районную библиотеку, а именно ту часть, которая именуется «буккроссинг». Для тех, кто…

5 лет

Московский монорельс

Столичные власти не передумали переоборудовать монорельс в трамвайную линию. Сейчас специалисты занимаются расчетами нагрузки на…

5 лет

В Тимирязевском районе Москвы похитили дореволюционную крышку люка

Историческая достопримечательность Тимирязевского района ушла буквально из-под ног: неизвестные похитили дореволюционный чугунный люк. В городе…

5 лет

«Новые номера» Сельскохозяйственной академии

Сегодня речь пойдет об одном здании Сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, расположенное по адресу ул. Тимирязевская,…

5 лет