Путаница с названиями улиц

Путаница с названиями улиц

На фотографии 1904 года девушки ждут паровой () на остановке «». Но это совсем не нынешний Ивановский проезд около восточной границы парка «». С этим проездом в свое время возникла большая путаница.

На фотографии 1904 года девушки ждут паровой трамвай (паровичок) на остановке «Ивановский проезд». Но это совсем не нынешний Ивановский проезд около восточной границы парка «Дубки».

Раньше участок современной улицы Дубки от улицы Немчинова до Красностуденческого проезда назывался Ивановским проездом, а нынешний — Дачным проспектом (см. фрагмент района 1912 года).

Раньше участок современной улицы Дубки от улицы Немчинова до Красностуденческого проезда назывался Ивановским проездом, а нынешний Красностуденческий проезд — Дачным проспектом (см. фрагмент карты района 1912 года).

В 1922 году Ивановский проезд переименовывают в Чувикин проезд, а название Ивановский проезд переносят на . В 1925-26 году Чувикин проезд переименовывают в Красностуденческий, однако имеют в виду бывший Дачный проспект/Ивановский проезд.

В это время одинаково называются как проезд между Дмитровским и Новым шоссе (), так и проезд между Красностуденческим и Дачным проездом (). Ситуацию исправили только к началу 30-х: название Ивановский проезд перенесли на современное место (параллельно Ивановское улице), а название проезда вдоль трамвайных путей упразднили. Но отголоски этой путаницы еще долго сказывались на справочниках и картах.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий