Парковое кольцо

Парковое кольцо

В конце улицы а есть обширная не застроенная полоса, зарезервированная еще Генеральным планом 1935 года для прокладки Паркового кольца — кольцевой автомобильной дороги, которая соединила бы крупнейшие парки города — Измайловский, Сокольнический, Останкинский и другие.

В конце улицы Костякова есть обширная не застроенная полоса, зарезервированная еще Генеральным планом 1935 года для прокладки Паркового кольца — кольцевой автомобильной дороги, которая соединила бы крупнейшие парки города — Измайловский, Сокольнический, Останкинский и другие.

Отдельные участки этого кольца давно готовы — например, улицы Космонавтов, Королева. Возле «Аэропорт» было архитектурно оформлено пересечение кольца с градским проспектом, что потом позволило построить в этом месте (у а Тельману) торговый центр. К сожалению, кольцо уже никогда и не будет закончено.

Вплоть до 1980-х годов эта территория резервировалась для прокладки Паркового кольца. Но сегодня завершение Паркового кольца отложено на неопределенный срок, что обрекает центр города на удушение мощными транспортными потоками…

По линии Красностуденческого проезда этим же Генеральным планом была намечена трасса большого судоходного канала, который соединил бы Химкинское водохранилище со средним течением Яузы (этот канал не надо смешивать с проложенным севернее Лихоборским каналом, по которому через свой приток Лихоборку пополняется волжской водой). Канал должен был прорезать с северо-запада на юго-восток , пересечь , пройти через и соединиться с Яузой севернее нынешней . Так как уровень воды Химкинского водохранилища на два десятка метров превышает урез воды в Яузе в районе ВДНХ, там планировалось строительство судоподъемного устройства, обеспечивающего подъем и спуск крупных речных судов. Этот канал вместе с южным отрезком канала имени Москвы, Яузой и Москвой-рекой должен был стать частью малого московского водного кольца. Это кольцо так же, как и Парковое, осталось только на бумаге.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий