Жители района: Зиновий Гердт

Жители района: Зиновий Гердт

Среди многочисленных знаменитых жителей района был один из самых выдающихся советских актеров Зиновий Гердт.Среди многочисленных знаменитых жителей района был один из самых выдающихся советских актеров Зиновий .

Матвей Гейзер в своей книге «Зиновий Гердт» вспоминал: «Поэт и сценарист Михаил Григорьевич Львовский был близок к Гердту и Кузнецову. К тому же они с Гердтом оказались соседями, что в немалой степени способствовало их дружбе. Львовский вспоминал: «Мы с Зиновием Ефимовичем были соседями, жили в деревянном двухэтажном доме (2-й , чуть дальше ная остановка с романтическим названием «»).

Во дворике нашего дома зимой лихо рубили дрова, а в летние дни на керогазах варили варенье в медных тазах, а подчас без всякого стеснения мыли головы, поливая друг другу из кувшина. На крыльцо выходили чистить ботинки. Весной 39-го часто наблюдал, как очень молодой человек через час после возвращения с работы выходил на крыльцо, красиво одетый, будто на праздник, и тщательно наводил глянец на модные черные ботинки».

Сперва Гердт не понравился Львовскому, показался пижоном, человеком легкомысленным, но первый же разговор показал, что у них много общего. Скоро Зяма привел Михаила в студию, и теперь они вместе шли туда каждый день после работы и нередко возвращались ночью. Когда трамваи прекращали движение в сторону Второго Астрадамского, Гердт и Львовский возвращались домой пешком (об этом вспоминал и Исай Кузнецов)».

Сценарист Галина Шергова вспоминала: «Что-то и впрямь не будничное, лукаво-бесовское было в его повадке. Даже имена реалий, окружавших его. Смотрите, как звучал адрес его жилья. , Соломенная сторожка. Не какие-нибудь механические Метростроевская или Автозаводская. Там, на окраине с загадочным названием, Зямина семья жила в кособокой хибаре. Жалкой и немощной. Как-то подведя меня к этой лачуге, Зяма сказал: — Вот тут будет висеть мемориальная доска: «Здесь жил и от этого умер Зиновий Гердт»».

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий